Чужой 4. Гротескная комедия

Спасибо овечке Долли, теперь у фантастов есть все основания, чтобы использовать процесс клонирования, где надо, и где не надо тоже. В результате получилась гротескная комедия, а никак не ужастик.  Забудьте о чувстве страха — никакого намека на то, что было в предыдущих фильмах никакого ожидания, замирания сердца и стремительного пробегания Чужого в клубах дыма из одного конца коридора в другой. Тут все гораздо более спокойно и «мирно» (если это слово приемлемо для описания расстрела Чужого Рипли или уничтожения команды корабля в шлюпке).

Визуальный ряд, выстроенный Жаном Пьером Жене очень стильный и «симпатичный». Однако если вы не видели предыдущих Чужих, то вряд ли поймете нервничающего соседа, и его недовольство по поводу нового внешнего вида Чужого. Присутствие французов (и в частности режиссера Жене, участвовавшего в создании фильма Город Потерянных Детей) добавило «лоска» в спецэффекты, но снизило количество экшна (в хорошем смысле этого слова). Новые гибриды чужих нестрашные, даже в чем-то симпатичные (досмотрев ленту до конца, вы поймете, что я имею в виду). А действие зачастую кажется вялым и скучным.

Персонажи

Больше всего меня порадовали перемены, произошедшие с Эллен Рипли ( которую сыграла Сигурни Уивер — и очень хорошо сыграла, надо сказать) — внутренняя и наружная «едкость». Черные шуточки и сарказм в комплекте с идеальным спокойствием и частью генотипа Чужого сделали ее неподражаемой. Что касается юмора — то я не могу понять почему создатели выбрали на роль злодейского генерала Переца Дана Хедайю. Хотя, если они сразу решили снимать черную комедию, то этот шаг вполне обоснован.

Аннали Калл в исполнении Вайноны Райдер — более чем гуманная девушка, механик корабля Бэтти, экипаж которого, промышляя кражами и мелким разбоем, невольно становится участником происходящего на космической базе. Кстати присмотритесь к ней получше — она очень хорошо знает Рипли, и у нее есть секрет.

Комплект команды Бэтти, отвечающий соображениям Американской политической корректности (есть злодей, есть умный и хитрый лидер, девушка и негр — специалист по вооружению) дополняет инвалид с полностью парализованными ногами. Впрочем, это не мешает ему быть главным механиком, и отлично управляться с креслом и оружием.

Как всегда, не обошлось и без безумного доктора. Доктор Джедиман (Брэд Дуриф) сыграл главную роль в воскрешении Рипли.

Сюжет

Сюжет рассказан уже много много раз — и в журналах, и по телевидению. Но, на всякий случай, набросаю общие моменты.

Итак, спустя 200 лет после гибели Эллен Рипли, совершившей самоубийство чтобы не дать родится Королеве Чужих, на военной базе безумный доктор получает удачный клон Эллен вместе с Королевой в ее груди. Королеву извлекают, а Эллен остается жить в качестве эксперимента.

Корабль космических разбойников снабжает базу людьми в криотубах, которых потом используют как носителей для разведения Чужих. Разумеется, военные хотят приручить Чужих и сделать из них супероружие, и разумеется ничего у них не выйдет. Чужие разбегутся, Эллен проявит недюжинные способности, приобретенные благодаря ее происхождению, погибнет много народу, но только не Эллен.

Разумеется, выведутся новые разновидности Чужих и… А вот что будет еще — просто посмотрите сами. Один раз ленту посмотреть стоит — это точно.

Будущее Как сообщают различные источники, Чужих 5 нам не миновать. И фильм ALIEN V снова снимет Фокс. Сигурни Уивер и Вайнона Райдер выразили горячую заинтересованность в новой ленте (Сигурни при этом, если верить слухам, получит за роль 20 миллионов долларов). Все выжившие к концу фильма персонажи тоже вернутся (ради денег и славы).

Действие, скорее всего, развернется на Земле, и будет фокусироваться на новых способностях Рипли (при этом она наверняка влюбится в кого-нибудь), а взрослые Чужие все же выживут в катастрофе (хотя относительно способа выживания Чужих пока ничего не известно).

Безумный Доктор, скорее всего, успел протащить на корабль Бэтти несколько яиц чужих и, скорее всего, они окажутся в Нью-Йорке (что это — природная ненависть кинематографистов к городу или за этим стоит нечто большее?)…

Сценарист Воскрешения Чужого Джосс Уедон подписал эксклюзивный контракт с Фокс на сумму 20 миллионов долларов. Жан Пьер Жене скорее всего не будет режиссировать 5 фильм — он жаждет вернуться в Париж, а временное название фильма √ Alien Revelation √ Чужие — Апокалипсис.

Что же, подождем когда все станет ясно, окончится ли эпопея чужой жизненной формы или приблизится по числу серий к Санта-Барбаре.

Режиссер: Жан-Пьер Жене
Сценарист: Джосс Уидон (использованы персонажи Дана ОБэннона и Роналда Шасета)
Монтаж: Хирве Шнайд
Композитор Джон Фриццел
Художник-Постановщик: Нигель Фелпс

Актеры
Сигурни Уивер — Рипли
Вайнона Райдер — Анналии Калл
Доминик Пинон — Врайс
Рол Перлман — Джонер
Майкл Винкотт — Элджин
Дан Хедайа — Генерал Перец
Джи И Фримэн — Доктор Врен
Брад Дуриф — Джидаймэн
Гари Дурдан — Кристи
Рэймонд Круз — Дистефано
Лиланд Орсер — Парвис
Ким Флауэрс — Хиллард
Кэролин Кэмпбелл — Анестизиолог
Марлен Буш — ученый
Дэвид С. Джеймс — Хирург
Стивен Гилборн — Голос «Отца»
Николь Феллоус — Молодая Рипли
Том Вудраф Младший — Главный Чужой
Джоан ЛаБарбара — Голос Новорожденного
Арчи Хан — Голос Новорожденного

Добавить комментарий