Фестиваль коротких фильмов «КИНОТЕАТР.DOC»

С 23 по 28 февраля 2005 года состоялся I-ый московский фестиваль коротких фильмов «КИНОТЕАТР.DOC». В фестивале принимают участие документальные и игровые фильмы продолжительностью до 60 минут, авторам которых интересна современная жизнь и ее реальные формы.

Фестиваль проводится ежегодно Москве. В течение года в нескольких российских городах организуются кинопоказы фестивальной программы с проведением образовательных семинаров и круглых столов. Своей целью фестиваль ставит познакомить широкого зрителя с новым поколением независимых кинорежиссеров снимающих фильмы об окружающей нас реальности. Мы представляем на фестивале кино, правдиво отражающее реальность, открывающее новых героев и новые темы. Мы ищем талантливые фильмы и яркие истории о современной жизни в независимости от профессионального статуса их авторов.

Фестиваль включает в себя Конкурсную программу фильмов и внеконкурсную «Панораму», составленную из картин ярко заявивших о себе на различных фестивалях и другими интересными лентами. В открытом Конкурсе участвуют фильмы, созданные за последние 2 года. Картины оценивает Жюри, которое состоит из известных социологов, критиков, режиссеров и деятелей культуры, разных поколений.

Программы фестиваля формируют два отборщика критик Алена Солнцева (редактор раздела культуры, газета «Время Новостей») и киновед, режиссер Борис Хлебников (фильм «Коктебель») Помимо показов и дискуссий с авторами фильмов в рамках фестиваля проводятся обсуждения на социо-культурные темы с участием известных социологов, культурологов, режиссеров, драматургов и сценаристов, а также в программе фестиваля проводятся театральные акции.

Призы:
По решению Жюри вручаются три основных приза в виде памятных знаков. Призы являются равнозначными.
По результатам анкетирования вручается «Приз зрительских симпатий».

Вход зрителей на показы свободный.

Добавить комментарий