Ромео должен умереть

Итак, вы, наверное, удивляетесь: «Что за Ромео и почему он должен умереть?» Что ж, чтобы выяснить это, вам придется высидеть более 100 минут временами вдохновенных, но слишком часто бессмысленных драк и безуспешных потуг на драму.

Думаю, некоему м-ру Бартковику необходимо пересмотреть «Крестного отца», прежде чем пытаться сделать еще один серьезный бандитский фильм.

Специально предназначенный для поклонников гонконговского экшна, сюжет рассказывает о 36-летнем гонконговском полицейском (Джет Ли), уволенном и посаженном в тюрьму, откуда он сбегает в Калифорнию похоронить своего младшего брата и, конечно, отомстить за его убийство. Далее сценарий логикой не блещет, зато до боли предсказуем. Но кого это волнует? Зрители идут посмотреть на Джеки Чана, Чоу Юнь-Фата, а теперь и на азиатскую суперзвезду Джета Ли ради боев, а не ради сюжета. И замысловатые драки впечатляюще поставлены А. Бартовиком, который делал зрительный ряд в «Смертельном оружии 4» Мне запомнилась одна крутая сцена, сделанная с применением компьютера: она показывает в деталях, что происходит внутри человеческого тела, когда кости трещат и ломаются. Но зрители лучше всего откликаются на трюк, в котором Джет Ли разделывается с пятью противниками, будучи подвешен за одну ногу на веревке.

Susan Granger
Фильм «Ромео должен умереть» не просто каратистский боевик, а документ нового мирового порядка. Оказалось, что черные люди — это красота, азиаты — физическая сила, а белые — мозги и деньги.

Александр Стрелков/ГАЗЕТА.RU

Про что. Фильм про разборки негритянской и китайской банд в Калифорнии рекламируют как очередную (сто пятую, наверное) осовремененную версию «Ромео и Джульетты», да еще снятую в духе «Матрицы» (поскольку продюсер тот же). Но на сей раз, в отличие от «Вестсайдской истории», Шекспир, у которого прут безвозмездно и кто ни попадя, — абсолютно ни при чем. Между сорокалетним желтым Ромео и двадцатилетней черной Джульеттой и любви-то никакой — глупо улыбаются, и только. Оба, кстати, не умирают, хотя Ромео должен был. Ведь в кун-фу ему равных нет

Ромео должен умереть (Romeo must die), 2000 г.

Режиссер: Анджей Бартковяк
В ролях: Джет Ли, Алия

Добавить комментарий