Весна под эгидой Клинта Иствуда

Этой весной Клинт Иствуд/Clint Eastwood оказался в центре событий отечественной кинематографической жизни.

30 апреля в продаже появится книга о знаменитом «короле вестернов», написанная програмным директором международной части “Кинотавра” Сергеем Лавреньтевым. Книга так и называется: “Клинт Иствуд”.

Через месяц, 31 мая, актер отметит семьдесят первый день рождения. За это время Иствуд успел зарекомендовать себя в Голливуде сразу в двух амплуа: в качестве актера и режиссера. Среди его самых знаменитых фильмов — удостоенный в 1992 году сразу нескольких “Оскаров” “Непрощенный” / Unforgiven и “Грязный Гарри” / Dirty Harry Дона Зигеля. Несмотря на преклонный возраст, Клинт Иствуд не забывает и о личной жизни. Семь лет назад шестидесятичетырехлетний Клинт влюбился с первого взгляда в журналистку Дину Рюиз, которая брала у него интервью. Теперь в дружном семействе растет маленькая дочь. По словам актера, он до сих пор безмерно счастлив.

В своей последней режиссерской работе «Космические ковбои»/Space Cowboys, которая выходит в российский видеопрокат 18 апреля, Иствуд одновременно сыграл главную роль пожилого астронавта, спасающего землю от падения спутника. Советская космическая станция, сконструированная и запущенная еще во время холодной войны, дала сбой. У американской станции есть всего месяц, чтобы предотвратить катастрофу. В свете последних событий, связанных с затоплением станции “Мир”, история “Космических ковбоев”кажется как нельзя более актуальной.

Картину показывали на 51-м берлинском фестивале, когда Клинту Иствуду вручали почетную награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер не нашел в себе силы расстаться с любимым жанром вестерна, но, дабы осовременить фильм, перенес место действия в космическое пространство. Музыку к фильму написал Ленни Нихауc/Lenny Niehaus, который вместе с Иствудом работал над “Непрощенным”. В “Космических ковбоях” активно используются спецэффекты и компьютерная графика. В качестве сюрприза для зрителей в каждую тридцатую видеокассету будут вложены два пригласительных билета в кинотеатр “Аврора”.

Случайностью или закономерностью можно считать тот факт, что одна из самых популярных песен этой весны – хит нового интернет-проекта вокалиста Blur Дэймона Элберна Gorillaz – носит незамысловатое название Clint Eastwood. Песня на протяжение нескольких недель занимает первые места в престижнейших американских и европейских чартах.

Добавить комментарий