Гладиатор

Римский полководец Максимус (Рассел Кроу), не знающий себе равных на поле брани, в очередной раз привел свои войска к победе. Война выиграна, и теперь он мечтает вернуться в родной дом, к жене и сыну.  Однако умирающий император Марк Аврелий (Ричард Харрис) имеет на своего любимца иные виды. Он хочет, чтобы Максимус стал его наследником и принял в свои руки бразды правления империей.

Он не переснял «Спартака», он вывернул его наизнанку. Спартак из гладиатора становился полководцем и терпел в итоге поражение. Максимус из полководца превращается в гладиатора и побеждает.
Не показаны христиане, которых Марк Аврелий преследовал. Наверное, они здорово ломали кайф: не очень-то стремились выжить на арене. А может, их держали вместо клоунов.

Вадим Агапов/Weekend Cinema

Хотя исторические источники утверждают, что император Марк Аврелий умер от чумы, сценаристы обходятся с историческими источниками очень вольно и делают Коммода отцеубийцей. После гибели отца Коммод собирается отправить на тот свет и его фаворита. Однако Максиму удается бежать, и он спешит домой, чтобы спасти семью. Символично, что именно в сейчас, в 2000 году, сезон боевиков начинается с показа гладиаторских боев — истоков массовых развлечений. История описала полный круг. Новый виток начинается 5 мая 2000 года.

Сергей Доренко

Когда Максимус выигрывает свой первый большой бой, от Коммодуса зависит, жить ему или умереть. «Жить! Жить!» — скандируют энтузиасты, и Коммодус, подчиняясь их воле, дает сигнал: большой палец вверх. Это показывает, что Коммодус не почитает Школу Цезаря, поскольку в Колизее в то время практиковалось согнуть большой палец в знак жизни; вытянутый большой палец означал смерть. Хорошо еще, в Колизее никто больше об этом не знал…

Гладиатор (Gladiator), 2000г.

Режиссер: Ридли Скотт («Чужой», «Бегущий по лезвию бритвы», «Солдат Джейн» и др.)
В ролях:Ричард Харрис, Рассел Кроу, Хоакин (Лиф) Феникс, Оливер Рид
Официальный сайт: http://gladiator-thefilm.com/

Добавить комментарий