Не обманывает ли шестое чувство?

После первых же произнесенных фраз мне захотелось встать и уйти. Ну кто догадался наградить Брюса Уиллиса, многократного обладателя титула «спаситель человечества» таким педерастическим голосом?!

Ничего не имею против представителей всевозможных меньшинств, но за Брюса обидно — для миллионов женщин во всем мире он является воплощением мужества. Второму главному герою — мальчику повезло и того меньше. Кроме визгливого голоска ему достались все известные дефекты речи: он картавил, шепелявил и не выговаривал еще с десяток звуков. Лучше бы фильм шел с титрами.

Фильм показывали почему-то в усеченном телевизионном формате и киношность просмотра была нарушена. Эти два моих «фе» к тем, кто дублировал фильм и прокатывает его, впрочем и создателям фильма достанется.

Детский психолог — герой Брюса Уиллиса, — пытается помочь мальчику, которого преследуют мертвецы. Сначала мы слышим их голоса. Когда они приходят к мальчику, становится холодно и изо рта героев идет пар. Потом они появляются на экране: повешенные, с перерезанными венами, с дырой в голове. После хроники новостей «Девять с половиной» они не кажутся ни страшными, ни даже любопытными. Какие-то они тряпочные и могут напугать разве что впечатлительного девятилетнего мальчика. Впрочем и он скоро с ними подружится. Музыка как-то очень специально нагнетает атмосферу, так что можно с точностью угадать момент, когда рука из под кровати схватит мальчика за лодыжку.

Через некоторое время зрелище начинает утомлять и начинаешь задумываться: зачем тебе показывают эту блевотину, скольких еще покойничков мальчик-медиум должен проводить в царство Аида, чтобы избавиться от этого кошмара и, вообще, что за всем этим стоит? И тут происходит нечто — перевертыш, и ты вдруг понимаешь, что тебя накололи. Такие перевертыши в кино сейчас в моде, вроде того что в «Бойцовском клубе», когда главный герой понимает, что он — это не он, а два разных человека, точнее наоборот. Фишка, безусловно, классная. После нее понимаешь, зачем снимали фильм и, ради нее стоит этот фильм посмотреть. Все остальное — так себе.

По-моему, фильм не заслуживает и половины деферамбов, которые ему поют. То ли денег создатели фильма пожалели, то ли так и задумано было — не пойму в чем дело. Может быть, шестое чувство подвело?

Добавить комментарий